👤

raquel compro 6 latas de atun a 6 cada uno 5 botellas de aceite a 7 cada botella y 4 bolsas de arroz a 4 cada uno¿ cuanto gasto en total?​

Respuesta :

Respuesta:

87

Explicación paso a paso:

Se multiplica 6×6 =36, 5×7=35,4×4=16

Y se suman los resultados, 36+35+16=87

Respuesta:

36 + 35 + 16 = 87

Raquel gasto 87 pesos