👤

un automóvil recorre 240 km en 3 horas , ¿ cuántos kilómetros recorre en 7 horas ? por favor ayudarme​

Respuesta :

Respuesta:

en las 7 horas recorre 560 km

Explicación paso a paso:

240/3= 80

80x7= 560

Respuesta:

recorrera 560km en 7 horas

Explicación paso a paso:

240/3= 80

recorre 80km en una hora

80*7 = 560 km

coronita  porffa