👤

un caballo recorre 200kms arranca de 5 km/h ¿cual es el tiempo recorrido​

Respuesta :

Respuesta:

6horas con un minuto o sino es 5horas con un minuto

Explicación:

espero que te sivar

Para los problemas de Movimiento Rectilíneo Uniforme recordemos lo siguiente:

                                                       [tex]\boxed{\boldsymbol{t=\dfrac{d}{v}}}[/tex]

                                      Donde

                                           ✔ [tex]\mathsf{d:distancia}[/tex]

                                           ✔ [tex]\mathsf{v:velocidad}[/tex]

                                           ✔ [tex]\mathsf{t:tiempo}[/tex]

 

Extraemos los datos del problema

    ☛ [tex]\mathsf{Distancia = 200\: km}[/tex]

    ☛ [tex]\mathsf{Velocidad = 5 \:km/h}[/tex]

 

Reemplazamos

                                             [tex]\center \mathsf{t = \dfrac{d}{v}}\\\\\\\center \mathsf{t = \dfrac{200\:km}{5\:km/h}}\\\\\\\center \boxed{\boxed{\boldsymbol{\mathsf{t=40\:h}}}}[/tex]

El tiempo recorrido del caballo fue de 40 horas.

                                                                                                            〆ʀᴏɢʜᴇʀ ✌