👤

4) determina la resistencia de 2400 cm de alambre de plata que posee un diametro de 25 centimetros. la resistividad de la plata es 1.59 × 10-8 Ωm.

ayuda :'v​


Respuesta :

Respuesta:

gracias

Explicación:

yo tambien necesitaba la respuesta

Respuesta:

nivel de resistencia: de 5,4 a 6,4 kilos de peso

Datos: Pplata= 1.59x10-8. L=24m. d=0.25m. A=TTr2=0.04908m2. R=>? FORMULA= R=Pl/A SUSTITUCIÓN= R=(1.59x10-8)(24m)/0.04908m2. RESULTADO. R= 7.775x10'6m2

hola si quieren los datos aparte ya se los doy

Datos: Pplata= 1.59x10-8. L=24m. d=0.25m.

A=TTr2=0.04908m2. R=>?

FORMULA= R=Pl/A

SUSTITUCIÓN= R=(1.59x10-8)(24m)/0.04908m2.

RESULTADO. R= 7.775x10'6m2

Explicación:

corona pliss