👤

en la abarrotera julian vende 3 pastas por 72 y en la abarrotera 5 pastas por 92 donde conviene comprar doy CoroNa

Respuesta :

Respuesta:

En la de 5 pastas por 92

Explicación paso a paso:

Ya que si dividimos 72/3 nos da que 1 pasta cuesta 24 más sin en cambio si dividimos 92/5 nos da en que una pasta vale 18.4

Espero que mi respuesta te ayude :)

Respuesta:

Conviene comprar en la segunda abarrotera.

Explicación paso a paso:

Espero que te sirva...

Si es posible coronitaaa