Respuesta :
El valor de la aceleracion de la masa es de a = 4.8 m/s²
El valor de la fuerza que produce el movimiento es F = 1920 N
¿Qué son las fuerzas?
Las fuerzas son la definición de la segunda ley de newton, la cual se establece bajo la relación:
∑ Fuerza = masa × aceleracion
Es decir la fuerza es el origen del movimiento ya que genera aceleración en un sistema.
Determinamos la aceleracion de la masa, con MRUV
Xf = Xo + Vot + at²/2
a = 2(Xf - Xo - Vot)/t²
a = 2(240m - 0m - 0)/(10s)²
a = 4.8 m/s²
F = ma Fuerza que origina el movimiento
F = 400kg×4.8m/s²
F = 1920 N
Aprende más sobre Fuerzas en:
https://brainly.lat/tarea/1406325
