Respuesta :
Respuesta:
25%
Explicación:
de 12 se toman 9 al azar entonces
es 12C9=220 esto es n(s)
ahora de 8 sobresalientes tomamos 5
8C5
luego nos sobran 4 y elijaras 4 por que ya elegiste 5 y estos 4 serán los 9 al azar
entonces:
8C5*4C4=56
la probabilidad de ese evento es
P(A)=56/220 = .25 25% de probabilidad.