Explicación:
Los ejercicios de caída libre la gravedad g= 10 m/s^2.
La velocidad v = g. y
La Posición y = 1/2 g . t^2
Al cabo de 1 Segundo:
v = 10 × 1 s = 10 m/s
y = 0,5 × 10 × 1 s^2 = 5 m
Al cabo de 3 segundos
v = 10 × 3s = 30 m/s
y = 0,5 × 10 × 9 s^2 = 45 m