Respuesta :
Respuesta:
% m/m = 8.76 % g/g de la solución.
Explicación:
se preparan en un laboratorio 12 g de glucosa en 125 g de agua. ¿ calcular la solucion y la concentración ?
m soluto = 12 g de glucosa
m solvente = 125 g de agua
% m/m = ¿?
1. calcula masa de solución
m solc. = m soluto + m svte
m solc. = 12 g + 125 g
m solc. = 137 g
2. calcular % m/m
% m/m = m soluto x 100
m solc.
% m/m = 12 g x 100
137 g
% m/m = 8.76 % g/g de la solución.