Respuesta :
Origen de coordenadas arriba, positivo hacia abajo.
a) d = 1/2 g t² = 1/2 . 9,8 m/s² (5 s)²
d = 122,5 m
La velocidad recorrida de 150 m está mal redactado. Debe decir la velocidad alcanzada en 150 m.
La relación independiente del tiempo es V² = 2 g h.
V = √(2 g h) = √(2 . 9,8 m/s² . 150 m)
V = 54,2 m/s
b) V = g t; t = 25 m/s / 9,8 m/s²
t = 2,55 s
c) t = √(2 h / g) = √(2 . 300 m / 9,8 m/s²)
t = 7,82 s
Saludos.