Respuesta:
F.E. = HO
F.M.: H₂O₂
Explicación:
un compuesto tiene la siguiente composición centesimal 5,88% de hidrógeno y 94,12% de oxígeno si su peso molecular es de 34 gr/mol ¿cual es su fórmula empírica y molecular?
1. calcular moles de cada elemento (n = m/Mm)
n H = 5.88 g / 1 g/mol = 5.88 mol
n O = 94.12 g / 16 g/mol = 5.88 mol
2. dividir cada uno de los resultados por el menor de ellos.
H = 5.88 mol / 5.88 mol = 1
O = 5.88 mol / 5.88 mol = 1
3. F.E: HO
4. Calcular la Mm de la FE
H: 1 x 1 = 1 g/mol
O: 1 x 16 = 16 g/mol
Mm FE = 17 g/mol
5. calcular n
n = Mm compuesto
Mm FE
n = 34 g/mol
17 g/mol
n = 2
6. F.M. = (HO)₂ = H₂O₂