Respuesta :
Con velocidad constante es x = xo + V t
O sea:
x = 100 m + 20 m/s . t
Para t = 10 s: x = 100 m + 20 m/s . 10 s
x = 400 m
Para x = 160 m: t = (160 m - 100 m) / 20 m/s
t = 3 s
Saludos.
Con velocidad constante es x = xo + V t
O sea:
Para t = 10 s: x = 100 m + 20 m/s . 10 s
Para x = 160 m: t = (160 m - 100 m) / 20 m/s
Saludos.