👤

Un vehículo en movimiento de 5.8 kg circula a una velocidad de 2.7 km/h. Calcula la fuerza que requiere para detenerlo en 6.4 s.

Respuesta :

Calculamos aceleración

Para un MRUA la ecuación de velocidad es

[tex]vf = at + vo[/tex]

[tex] a = \frac{vf - vo}{t} [/tex]

Datos

La velocidad final es 0 m/s

La velocidad inicial es 2.7 km/h

t=6.4 s

Pasamos la velocidad inicial a unidades fundamentales

[tex]vo =2.7 \frac{km}{h} ( \frac{1000m}{1km} )( \frac{1h}{3600s} )[/tex]

[tex]vo = 0.75 \frac{m}{s} [/tex]

Calculamos la aceleración

[tex]a = \frac{0 - 0.75}{6.4} \frac{m}{ {s}^{2} } [/tex]

Nota: La aceleración es negativa dado que se está deteniendo el vehículo

[tex]a = - 0.117 \frac{m}{ {s}^{2} } [/tex]

La fuerza es

[tex]f = ma[/tex]

Datos

m=5.8 km

a=-0.117 m/s²

[tex]f = ( - 0.117 \frac{m}{ {s}^{2} } )(5.8kg)[/tex]

[tex]f = - 0.68N[/tex]

La fuerza es negativa ya que se opone al movimiento pero si queremos la magnitud solo tomamos su módulo.

[tex]f = 0.68N[/tex]