Respuesta :
La velocidad de propagación de una onda sobre una cuerda tensa es:
V = √(T / u)
T = tensión en a cuerda.
u = L / m = densidad lineal de masa = 0,100 kg / 2 m = 0,05 kg/m
V = √(80 N / 0,05 kg/m)
V = 40 m/s
Saludos
La velocidad de propagación de una onda sobre una cuerda tensa es:
V = √(T / u)
T = tensión en a cuerda.
u = L / m = densidad lineal de masa = 0,100 kg / 2 m = 0,05 kg/m
V = √(80 N / 0,05 kg/m)
Saludos