Respuesta :
Pues por ejemplo:
- Cuando sales al supermercado a comprar 1/4 de pollo, 2kl de manzanas…
- Para pagar las facturas de la casa: luz 60€, agua 110€….
- Cuando estas con tus amigos y tienes que repartir 1/2 de caramelos entre 3 amigos
Etc…..
- Cuando sales al supermercado a comprar 1/4 de pollo, 2kl de manzanas…
- Para pagar las facturas de la casa: luz 60€, agua 110€….
- Cuando estas con tus amigos y tienes que repartir 1/2 de caramelos entre 3 amigos
Etc…..