Respuesta :
Respuesta:
Saludos
Explicación:
Auto1- 20km/h
Auto2- 45m/s= 45m/s×3.6= 162km/h
¿ Cuál de los dos autos se desplaza mayor velocidad?
El Auto número 2 se desplaza a mayor velocidad.
¿Qué tiempo emplea cada uno en recorrer una distancia de 25.000?
Suponiendo que sean 25.000m o lo mismo 25km
La fórmula para calcular el tiempo está dada por:
[tex]t = \frac{d}{v} [/tex]
Auto1
[tex]t = \frac{25km}{20km\h} [/tex]
[tex]t = 1.25h[/tex]
Auto2
[tex]t = \frac{25km}{162km\h} [/tex]
[tex]t ≈ 0.15h[/tex]