👤

una cauchera tiene una constante de elastisidad de 50 n/m y se estira 50 centimetros ¿calcular la energia elastica¿

Respuesta :

Para realizar el ejercicio usaremos la formula de la energia potencial elástica (EpK)

U=1/2•k•∆x² (donde U es la energía elástica)

Datos

50cm=0,5m (∆x)

50N/m (k)

Sustituimos en la fórmula

U=1/2•50•(0,5)²

U= 6,25 J