👤

Se deja caer una piedra poe el techo de un edificio y una caida tarda 1. 5 seg cuantos pisos tiene el edificio si cada piso tiene aproximadamente 2. 81 metros de altura. Usar g=10m/seg2

Respuesta :

Respuesta:

Explicación:

y = h - 1/2 a t²

0 m = h - 1/2 * 10 m/s² * (1.5 s)²

h = 11.25 m de altura

11.25 m / 2.81 m = 4 pisos