Respuesta :
Luego de aplicar la fórmula para probabilidades hemos encontrado que la probabilidad de que al seleccionar una persona al azar esta sea mujer es de 0.6266 o 62,66%.
¿Cuál es la probabilidad de escoger a una mujer?
Para ello debemos utilizar la siguiente fórmula de probabilidad:
- Probabilidad = (Casos favorables)/(Casos totales)
En nuestro ejercicio tenemos:
Caso totales = 150, que son todos los invitados.
Casos favorables que sean mujeres, estos son:
Mujeres = Total - hombres.
Mujeres = 150 - 56
Mujeres = 94
Ahora sustituimos nuestros datos en la fórmula dada y obtenemos:
Probabilidad = 94/150
Probabilidad = 0.6266 o 62,66%
Aprende más sobre probabilidades en: https://brainly.lat/tarea/26797792
#SPJ1
