Respuesta :
Respuesta:
A = 0,18 m/s2
D = 1.500,0000003
Explicación:
1. Transformar el km/h a m/s para que las unidades de tiempo y de velocidad queden equivalentes
60 km/h = 16.66666667 m/s
2. Se divide la velocidad por el tiempo
16.66666667 dividido 90 = 0,18 m/s
3. Para hayar la distancia se multiplica la velocidad (m/s) por el tiempo (s)