Respuesta :
Respuesta:
%/v/v = 5% ML/ML
Explicación:
el vinagre es una desilución de ácido acético en agua al preparar 750ml de un vinagre se utilizaron 37.5 ml de ácido acético déterminar el porcentaje de volúmen de ácido acético.
fórmula %v/v = v soluto x 100
v solc.
porciento v/v =37.5ml x 100
750 ML
porciento v/v = 5 x % ML ML
espero aver ayudado también espero mi coronita