Respuesta :
Respuesta:
R:5 mol
Explicación:
holap.
para sacar el número de moles tienes que dividir los gramos entre la masa molar
CH4
C: Carbono su masa molecular es 12.011 pero se redondea a 12.
H: hidrógeno es de cuatro
12x1 uma= 12
12x1 uma= 12 4x1=4
sumas y te da 16
para sacar en mol es: M= masa÷ masa molar
despejamos y es 80÷16=5 mol