Respuesta :
Respuesta:
Para 120m de largo de pared se necesitan 15 obreros, y para los 40 metros más (170m) se necesitan 20 obreros.
Explicación paso a paso:
En una regla de tres simple podemos dar respuesta a la pregunta. Es la proporcionalidad directa, a más pared , más obreros.
120m >>>> n
120m+40m >>>> n+5
Donde:
[tex]\bf{120/160 = n/n+5}[/tex]
[tex]\bf 3/4 = n/n+5[/tex]
[tex]\bf 3(n+5) = 4n[/tex]
[tex]\bf 3n + 15 = 4n[/tex]
[tex]\bf 4n - 3n = 15\\ \bf n = 15 obreros}[/tex]
Entonces>