👤

cada día gloria gasta S/7 en paisajes y S/12 en alimentos. Si ella trabaja de lunes a viernes ¿ cuanto gastara en una semana

Respuesta :

Respuesta:

no sé cuál es la respuesta

Respuesta:

Explicación paso a paso:

sumamos 7 + 12 = 19

multiplicamos 19 por los días de la semana

19 x 7 = 133

en una semana gastara S/133

ojale que te ayude