alguien me puede ayudar

Respuesta:
El tiempo de encuentro sera de 5m/s
Explicación:
Datos:
d= 100
v1= 18km/h→ 5m/s
v2= 54km/h→ 15m/s
Para hallar el tiempo de encuentro usaremos la siguiente formula
[tex]te=\frac{d}{v1+v2}\\\\[/tex]
[tex]te= \frac{100}{5+15}\\te= 5m/s[/tex]