Respuesta:
Si te dicen q el area lateral del cilindro es de 120m2 y que el radio es de 2m entonces el area de un cilindro es AL = 2rh y como lo q te interesa es la altura o sea h la despejas, h = AL / (2r) entonces tu altura es de h = 120 / (4) = 9.55m sacas tu triangulo sabiendo que la altura es de 9.55m y la distancia de 40m necesitas la hipotenusa, entonces la h = raiz ( (9.55)^2 + (40)^2 ) entonces el cable deberia medir 41.12 metros.