Respuesta:
m = 2 kg
Explicación:
Sabemos que la fuerza que le imprimo el hombre al casco, la sufrio el también en sentido contrario, lo cual origino su aceleracion. Es por ello que primero vamos a buscar la fuerza que utilizo.
F = m*a
F = 50*1
F = 50 N
Esta fuerza fue la que experimento el casco, de esta formula vamos a despejar la "m" para conseguir la masa del casco
m = F/a
m = 50/25
m = 2 kg
Espero que mi respuesta te sirva por lo menos de guía.
Saludos :D