Respuesta :
Respuesta:
x = 1.2044 x 10²⁴ moléculas NaCl
Explicación:
si se tienen 2 moles de sal (NaCl)
1. ¿Cuántas moléculas hay?
1 mol ---- 6.022 x 10²³ moléculas
2 mol ---- x
x = 1.2044 x 10²⁴ moléculas NaCl
2. ¿Cuántos átomos hay de sodio?
átomos Na = 1 x 1.2044 x 10²⁴ = 1.2044 x 10²⁴
3. ¿Cuántos átomos hay de cloro
átomos Cl = 1 x 1.2044 x 10²⁴ = 1.2044 x 10²⁴