Respuesta :
Respuesta:
26 N
Explicación:
Aplicando la segunda Ley de Newton (F=ma) quedaría lo siguiente: F=10x2.6=26. Entonces la fuerza que se debe aplicar son 26 N.
Respuesta:
26 N
Explicación:
Aplicando la segunda Ley de Newton (F=ma) quedaría lo siguiente: F=10x2.6=26. Entonces la fuerza que se debe aplicar son 26 N.