Respuesta:
Explicación:
4. [tex]V_{A}[/tex] = 108[tex]\frac{km}{h}[/tex] = 108[tex]\frac{1000m}{3600s}[/tex] = 30[tex]\frac{m}{s}[/tex]
[tex]V_{B}[/tex] = 36[tex]\frac{km}{h}[/tex] = 36[tex]\frac{1000m}{3600s}[/tex] = 10[tex]\frac{m}{s}[/tex]
[tex]E_{A}[/tex] espacio o distancia que recorre el móvil A
[tex]E_{B}[/tex] espacio o distancia que recorre el móvil B
[tex]E_{A}[/tex] = 500 + [tex]E_{B}[/tex]
[tex]V_{A}[/tex] . t = 500 + [tex]V_{B}[/tex] . t
30t = 500 + 10t
30t - 10t = 500
20t = 500
t = 500/20
t = 25 seg
3. [tex]V_{A}[/tex] = 108[tex]\frac{km}{h}[/tex] = 108[tex]\frac{1000m}{3600s}[/tex] = 30[tex]\frac{m}{s}[/tex]
[tex]V_{B}[/tex] = 7[tex]\frac{m}{s}[/tex]
74 = [tex]E_{A} +E_{B}[/tex]
74 = [tex]V_{A}[/tex] . t + [tex]V_{B}[/tex] . t
74 = 30t + 7t
74 = 37 t
74/37 = t
2 seg = t
2. 30t + 70t = 500
100t = 500
t = 500/100
t = 5 segundos