Respuesta :
Los gramos de NaOH de 90% de pureza que se deben pesar son: 1.44 g.
Datos
NaOH 90% de pureza
Molaridad= M= 0.4 mol/L
Volumen = V= 100 mL =0.1 L
¿Qué es la molaridad?
La molaridad es la relación existente entre el número de moles de soluto y los litros de solución. De otro modo:
M= No. moles soluto/ Volumen (L) solución
Reemplazando los datos, se hallan los moles de soluto:
0.4 mol/ L= No. moles soluto/ 0.1 L
No. moles soluto= 0.4 mol/ L * 0.1 L
No. moles soluto=0.04 mol
Se convierte en gramos los moles:
0.04 mol NaOH ( 40 g NaOH/ 1 mol NaOH)= 1.6 g NaOH
El 90% de NaOH sería: 0.9* 1.6 g= 1.44 g.
Profundiza en molaridad en https://brainly.lat/tarea/6750588
#SPJ1
