Respuesta :
Respuesta:
PLANTEO
1 m²................1,3 dl
52,4 m²............x dl
OPERACION
52,4 POR 1,3 = 68,12
RESPUESTA: para pintar 52,4 m² de pared se necesitan 68,12 decilitros de pintura
✨A CONTINUACIÓN✨
✧ Sí para pintar un metro cuadrado de pared se necesita 1.3 decilitros de pintura ¿Cuántos decilitros de pintura se necesita para pintar 82.4 m2 de pared?
OPERACIÓN : REGLA DE 3 DIRECTAMENTE PROPORCIONAL
m2 decilitros
1 1,3
82,4 x
Multiplicamos en cruz.
82,4 · 1,3 = 1 · x
107,12 = 1 · x
[tex]\frac{107,12}{1} =x[/tex]
x = 107,12
Solución : Necesitará 107,12 decilitros para pintar 82,4 [tex]m^{2}[/tex] de pared.
Espero que te haya ayudado :D
Si es así , no te olvides de la corona
Si tienes alguna duda me lo dices ;)
✨ Sparkle ✨
