Respuesta :
Respuesta:
Unidades del sistema cegesimal
masa: gramo 1 g = 0.001 kg. tiempo: segundo. aceleración: gal = 1 cm/s² (En SI = 1,05457-34 m/s²) fuerza: dina = g·cm/s² = 10-5 N.
Explicación:
Espero te ayude :D chao
Respuesta:
Unidades del sistema cegesimal
masa: gramo 1 g = 0.001 kg. tiempo: segundo. aceleración: gal = 1 cm/s² (En SI = 1,05457-34 m/s²) fuerza: dina = g·cm/s² = 10-5 N.
Explicación:
Espero te ayude :D chao