Respuesta :
Respuesta:
Explicación:
La distancia del auto que recorrió al pasar 0.1 horas es: d = 5000m
Para resolver esto debes utilizar la fórmula de velocidad del movimiento rectilíneo uniforme: (en la foto adjunta)
Despejamos la fórmula
t = 0.1 h = 360 seg
V = 50Km/h = 13.88 m/seg
d=?
V = d/t ⇒ d = V*t = 13.88 m/seg*360seg
d = 5000 m = 5 Km
