👤

hola alguien que me ayude con este ejercicio

Si 1 kg de peras me cuesta Q 50. ¿cuánto me cuestan 2 kg?




por favor me lo pueden hacer y explicar doy coronita al que me explique bien



Respuesta :

la respuesta es 100 de ves su!se o multiplicar 50x 2:o 50 + 50 es igual