👤

Determinar el valor del voltaje eléctrico de una carga de 10,9 C y una energía de 20 Joules.​

Respuesta :

Respuesta:

Voltaje eléctrico=1,83 V.

Explicación:

•Voltaje eléctrico=(Energía)/(Carga)=(20 joules)/(10,9 coulombs)=

=1,83 volts=1,83 V.