Respuesta :
Respuesta:
•Carga=4,8 mC.
Explicación:
•Carga=(Capacitancia)×(Diferencia de potencial)=
=(40 uF)×(120 V)=(40×10^-6 F)×(120 V)=0,0048 C=
=4,8 milicoulombs=4,8 mC.
Respuesta:
•Carga=4,8 mC.
Explicación:
•Carga=(Capacitancia)×(Diferencia de potencial)=
=(40 uF)×(120 V)=(40×10^-6 F)×(120 V)=0,0048 C=
=4,8 milicoulombs=4,8 mC.