Respuesta :
Respuesta:
La distancia es 150 metros
Explicación:
Se usa la formula D(distancia)=V(velocidad)xT(tiempo)
Distancia=X
Velocidad= 10m/s
Tiempo=15s
D= 10m/s(V)x 15s(T)= 150m
Respuesta:
La distancia es 150 metros
Explicación:
Se usa la formula D(distancia)=V(velocidad)xT(tiempo)
Distancia=X
Velocidad= 10m/s
Tiempo=15s
D= 10m/s(V)x 15s(T)= 150m