👤

Cual sera la distancia del centro a cualquier punto de la circunferencia cuando su contorno es de 125 m? Seleccione una:
a. 21.5 m
b. 30 m
c. 20 m
d. 19.9 m​


Respuesta :

Respuesta:

R= 19.9m

Explicación paso a paso:

Ver imagen KARENGALLARDO8812

Respuesta:

(d)

Explicación paso a paso:

Contorno es la longitud de la circunferencia C

C = 2πR

La distancia del centro al contorno es el RADIO R

2*3.14*R = 125

R = 125/6,28

R = 19,9 m