En el primero nos piden velocidad y en el segundo tiempo
Explicación:
1) Incógnita Velocidad
formula= V=d/t
V= 150/ t. vamos a convertir de segundos a hora
3200s×1h/3600s= 0,88h
V= 150/0,88
V= 170,45 Km/h
2) incógnita Tiempo
formula t= d/v
convertimos 255 km en metros
255km×1000m/1km= 255000m
t= 255000m/185m/s
t=1378,37 s/min/h