👤

un taxi se desplaza en línea recta una distancia de 150 km con una velocidad de 50 km/h calcular el tiempo ​

Respuesta :

Respuesta:

Lo resolvemos de frente porque los dos están en la misma proporción de kilometros por hora (Km/h)

d = 150 km

v = 50 km

tiempo = [tex]\frac{distancia}{tiempo}[/tex]

t = [tex]\frac{150}{50}[/tex]

t = 3 horas... ;)