👤

Cuando una masa de 0.85 kg cuelga de un resorte la altura de este desciende una distancia de 8 cm Cuál es la constante k del resorte
Ayudenme por favor lo ocupo para maña se los agradeceria mucho.


Respuesta :

xK = F

8/100 K = 8,5

K = 8,5 (100/8)

K = 106,25

RESPUESTA :

106.25