Respuesta:
% m/m = 9.60 % de la solución.
Explicación:
Calcule el porcentaje en masa de una muestra que contiene 7. 25 g de NaCl en 75. 5 g de solución.
fórmula:
% m/m = m soluto x 100
m solc.
calcualr % m/m
% m/m = 7.25 g x 100
75.5 g
% m/m = 9.60 % de la solución.