Respuesta :
Respuesta: dato:
tenemos que la ´planta cuesta $55 y unos dulces que cuestan $23
operación: sumamos 55 y 23
55+ 23= 78
3 mas 5 = 8
5 mas 2 = 7
respuesta: pagó 78 pesos por la planta y los dulces
Explicación paso a paso:
Respuesta: dato:
tenemos que la ´planta cuesta $55 y unos dulces que cuestan $23
operación: sumamos 55 y 23
55+ 23= 78
3 mas 5 = 8
5 mas 2 = 7
respuesta: pagó 78 pesos por la planta y los dulces
Explicación paso a paso: