Respuesta :
Respuesta:
VOLTAJE - INTENSIDAD - RESISTENCIA
SIMBOLOGÍA
V = Voltios / Diferencia de potencial Se dará en voltios (V)
I = Intensidad de corriente Se dará en amperios (A)
R = Resistencia Se dará en ohmios (Ω)
DATOS:
I = 2 A V = ? R = 4 (Ω)
Aplicamos la ley de Ohm:
V = I • R
V = 2 A • 4 Ω
V = 8 V Este es el voltaje.
Espero haberte ayudado.
Un saludo.
Explicación paso a paso: