Respuesta :
Necesitamos la altura entre el punto de partida y el punto más bajo.
h = L (1 - senα) = 2 m (1 - sen60°) = 0,168 m
La velocidad es equivalente a la de una caída libre desde esa altura.
V = √(2 g h) = √(2 . 9,8 m/s² . 0,268 m)
V = 2,29 m/s
Siendo un sistema conservativo la energía mecánica es igual a la energía potencial en el punto más alto.
E = m g h = 5 kg . 9,8 m/s² . 0,268 m
E = 13,13 J
Saludos.