Respuesta :
Respuesta:
Explicación:
Datos:
I = 6,70 A (amper) corriente eléctrica
t= 5 horas pasando a segundos: 1 hora = 3600 segundos
t= 5 horas×( 3600 seg/ 1hora) = 18000 seg
t= 18000 seg tiempo
Q= ? cantidad de carga
Fórmula: I = Q / t despejando la carga Q: Q= I × t
Sustituyendo: Q= 6,70 A (C/seg) × 18000 seg = 120600 C (Coulombios)
Q= 120600 C ó Q= 1,206×10⁵ C carga pasa a través de la batería