Respuesta :
Respuesta:
270.
Explicación:
porque tenés que multiplicar por las horas rrecorridas
Respuesta:
Datos:
V = 90 km/h
t = 3 h
X = ?
V = 90 • 1000m = 25 m/s
3600s
t = 3 • 3600 s = 10800s
Fórmula:
V = X
t
X = V • t
X = 25m/s • 10800s
X = 270000 m