👤

una maseta se cae por un balcón de 25 m de altura en un momento alcanza una velocidad de 9m/seg adquiriendo una energía cinética de 324j. calcula la masa de la maseta la energía potencial con una gravedad de 10m/seg²​

Respuesta :

Respuesta:

multiplica y as regla de 3

Respuesta: Ek=1/2mv^2

324 = 1/2 m(9)^2

m= 324*2 / 81

m=8 kg   Rpta.

Vf^2=Vo^2+2gh

9^2=0^2+2*10*h

81=0+20h

h=81/20=4,05

Ep=mgh

Ep=8*10*4.05

Ep=324 j   Rpta.

Explicación: