Respuesta :
Respuesta:
la velocidad del segundo tren es de 10 km/h
Explicación:
Datos:
tren 1:
t = 4h
v1 = 20 km/h
tren 2:
t = 4 h
v2 =?
dt = 100 km
dt = d1 + d2
dt = v1t + v2t
100 = 20 (4) + v2(4)
100 = 80 + 2 v2
100 - 80 = 2 v2
20 = 2 v2
20
------ = v2
2
10 = v2
la velocidad del segundo tren es de 10 km/h